MDB anuncia apoio a Flávio nesta terça e amplia projeção de votos no 2º turno

ELEIÇÕES 2026

Com palanques aliados em diferentes regiões do país, candidato do PL busca ampliar sua votação até 25 de outubro; adesão do MDB será anunciada nesta terça-feira (13), em São Paulo.

Apoios de Flávio Bolsonaro no Brasil vai aumentar com adesão do MDB

A entrada do MDB nas articulações de apoio à candidatura de Flávio Bolsonaro (PL) acrescenta um novo elemento à disputa presidencial contra Luiz Inácio Lula da Silva (PT).

Com anúncio previsto para esta terça-feira (13), em São Paulo, o movimento ocorre em um momento de intensificação das alianças partidárias e de mobilização dos governadores para o segundo turno, marcado para 25 de outubro.

A dimensão política do MDB está na presença de seus dirigentes em municípios de todo o país, além de sua representação no Congresso Nacional. O partido reúne uma ampla rede de prefeitos, vereadores, deputados e senadores, estrutura que deverá ser mobilizada durante as duas últimas semanas da campanha.

O anúncio está previsto para as 15h30, no escritório político do governador paulista Tarcísio de Freitas (Republicanos), um dos participantes das articulações em torno da candidatura de Flávio.

A movimentação ocorre após uma série de manifestações de apoio de governadores e lideranças regionais, que passaram a organizar agendas políticas e eleitorais para a reta final da campanha.

MDB reúne 17 diretórios favoráveis à candidatura

A articulação conduzida pelo governador Tarcísio de Freitas, pelo prefeito de São Paulo, Ricardo Nunes (MDB), e pelo presidente nacional da legenda, Baleia Rossi, já reúne pelo menos 17 diretórios estaduais favoráveis a Flávio Bolsonaro.

Entre eles estão São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina. A posição, entretanto, não é unânime: setores do MDB ligados ao governo Lula, especialmente no Norte e Nordeste, resistem à adesão.

O anúncio desta terça-feira deverá representar a formalização do apoio desse conjunto de diretórios.

Governadores reforçam palanques regionais

A articulação com os governadores constitui outra frente da campanha de Flávio Bolsonaro. Entre as principais lideranças estão Tarcísio de Freitas, em São Paulo; Eduardo Riedel, em Mato Grosso do Sul; Daniel Vilela, em Goiás; Sergio Moro, no Paraná; e Douglas Ruas, governador eleito do Rio de Janeiro.

Ruas participou de encontro com Flávio em Brasília, ao lado de outros governadores eleitos. A reunião reuniu representantes de diferentes partidos, incluindo PL, Republicanos, PP e MDB, em uma demonstração de articulação política para o segundo turno.

No Distrito Federal, a candidatura também conta com o palanque de Celina Leão (PP), que disputa o governo local, além dos apoios das senadoras eleitas Michelle Bolsonaro e Bia Kicis (PL).

Resultado do primeiro turno estabelece ponto de partida

Flávio Bolsonaro chega à etapa decisiva da eleição após receber aproximadamente 56,1 milhões de votos no primeiro turno, correspondentes a 47,03% dos votos válidos. Lula recebeu cerca de 53,9 milhões, ou 45,16%. A diferença foi de aproximadamente 2,2 milhões de votos.

A votação de Flávio apresentou percentuais elevados em estados como Roraima, Rondônia, Santa Catarina, Mato Grosso e Acre. Também registrou resultados expressivos em São Paulo, Paraná, Mato Grosso do Sul, Goiás e Rio de Janeiro.

Esse cenário tem colocado à campanha de Flávio Bolsonaro o desafio de  ampliar a votação entre eleitores que escolheram outros candidatos no primeiro turno, conquistar parte dos indecisos e mobilizar novamente seus respectivos eleitorados, além de tentar levar às urnas os ausentes na votação de 04 d outubro.

Votação de Flávio Bolsonaro por estado e no Distrito Federal

Primeiro turno — 4 de outubro de 2026 | Percentuais sobre votos válidos

EstadoVotos de Flávio% dos válidos
Acre (AC)302.80764,56%
Alagoas (AL)735.71840,45%
Amapá (AP)212.27845,67%
Amazonas (AM)978.76445,00%
Bahia (BA)2.442.58528,53%
Ceará (CE)1.758.85031,27%
Distrito Federal (DF)909.61651,31%
Espírito Santo (ES)1.233.19454,78%
Goiás (GO)2.051.88853,60%
Maranhão (MA)1.293.04030,90%
Mato Grosso (MT)1.298.58165,15%
Mato Grosso do Sul (MS)873.35158,60%
Minas Gerais (MG)5.777.54848,24%
Pará (PA)2.163.95744,50%
Paraíba (PB)831.37733,07%
Paraná (PR)3.945.34559,91%
Pernambuco (PE)1.738.04331,03%
Piauí (PI)517.02824,09%
Rio de Janeiro (RJ)4.966.84453,01%
Rio Grande do Norte (RN)720.49334,77%
Rio Grande do Sul (RS)3.573.78355,64%
Rondônia (RO)652.98867,45%
Roraima (RR)231.32271,06%
Santa Catarina (SC)3.000.02066,65%
São Paulo (SP)12.922.02351,93%
Sergipe (SE)417.83930,63%
Tocantins (TO)469.52150,44%

Fonte: TSE

Em números absolutos, São Paulo concentrou a maior votação de Flávio Bolsonaro, com mais de 12,9 milhões de votos, seguido por Minas Gerais, Rio de Janeiro e Paraná. Já em termos proporcionais, os maiores percentuais foram registrados em Roraima, Rondônia, Santa Catarina e Mato Grosso.

Em Mato Grosso do Sul, Flávio recebeu 873.351 votos, correspondentes a 58,60% dos votos válidos. No Distrito Federal, foram 909.616 votos, ou 51,31%.

Esses resultados mostram o desempenho efetivo do candidato em 4 de outubro.

O que pode mudar até 25 de outubro

O trabalho da coordenação da campanha de Flávio Bolsonaro tem se concentrado em transformar os novos apoios em votos adicionais.

A adesão de diretórios do MDB pode ampliar a estrutura de campanha nos municípios, enquanto os governadores aliados já estão contribuindo com agendas regionais, mobilização partidária e participação de lideranças locais.

O apoio de ex-candidatos à Presidência também integra esse processo. Ronaldo Caiado, Romeu Zema e Augusto Cury estão entre os nomes que declararam apoio a Flávio após o primeiro turno.

A campanha entra, portanto, em sua fase decisiva com Flávio Bolsonaro ampliando sua rede de alianças.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *